金沙435735.com

县长信箱

来信情况:已办理
信件主题: 反映情况
来 信 人: 来信日期: 2019-09-14 信件编号: 201909140412217182
来信内容: 尊敬的县长你好,近日住建部门在街道俩侧人行道上安装铁护栏,影响老人及小孩行走,还影响街道美观,经常有孩子拌倒,本身街道就窄,安装后给行人造成安全隐患!广大市民希望拆除!
处理结果:

贺军网友,你好。关于您在县长信箱中建议拆除城区街道铁护栏问题,现答复如下:

    县城原主干道为混凝土路面,今年第三季度,为进一步提升县城形象决定将街道改造成沥青路面。在施工过程中,对原路面进行打毛约2-3公分,后铺了9公分左右的沥青。原机动车道与人行道相差15至20公分,新路面铺好后,机动车道和人行道差距低于15厘米。为了消除安全隐患,防止因交通事故造成车辆急速驶向人行道,对人行道上的行人造成伤害的情况发生,县住建部门决定在人行道上修建30公分高4米长的铁护栏。除部分重要交通要道、公共场所出口、企业门庭等,各护栏之间相隔2米。同时也是为了防止机动车辆临时将车停泊在人行道上,出于多种考虑修建此护栏。

感谢您对城市建设的关心和建议。

回复时间: 2019-09-24